政务互动
信件预览
来信情况
来信人: 张磊 来信时间: 2019-10-24
标题: 生产储存易燃易爆安全距离
内容: 建造、设立生产、加工、储存或者销售易燃、易爆或者放射性物品等危险物品的场所、仓库,应当符合国家标准、行业标准规定安全防护距离。请问有哪些标准文件
回复情况
回复部门: 危化处 回复时间: 2019-11-12
办理状态: 已回复, 公开
回复内容: 张磊: <br>      你好,来信收悉。关于您咨询的问题,回复如下: <br>        一、列入《危险化学品目录》的易燃易爆化学品危险化学品生产装置、储存设施的外部安全防护距离适用标准:《危险化学品生产装置和储存设施外部安全防护距离确定方法》(GB/T37243-2019)。 <br>      二、放射性物品不适用于《危险化学品安全管理条例》,请参照《放射型物品运输安全管理条例》、《放射性废物安全管理条例》规定,咨询相关放射性物品安全监管部门。 <br>                                                                                                                                                                四川省应急管理厅危化处 <br>                                                                                                                                                                    2019年11月8日