政务互动
信件预览
来信情况
来信人: 李先生 来信时间: 2020-02-10
标题: 小区消防安全问题-安全疏散通道被堵
内容: 锦江区卓锦城2期44栋2401,通往天台的安全疏散通道被人为上锁,存在重大安全隐患,物业表示无能为力。 根据《高层民用建筑设计防火规范》规定:十八层及十八层以下每个单元设有一座通向屋顶的疏散楼梯,单元之间的楼梯通过屋顶连通,单元与单元之间设有防火墙,户门为甲级防火门;超过十八层,每个单元设有一座通向屋顶的疏散楼梯,十八层以上部分每层相邻单元楼梯通过阳台或凹廊连通(屋顶可以不连通)。 同时《消防法》第二十八条明确规定,占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或有其他妨碍安全疏散行为的,将被责令整改,或处五千元以上五万元以下罚款,个人违反本规定的处警告或者五百元以下罚款。 据介绍,火灾发生时烟火向上蔓延,一般情况下住户应向下逃生,但高层住宅楼顶天台也属于安全出口,如高层住户来不及向下走,只能尽快上到顶层。出于消防安全考虑,高层住宅天台的安全出口确实应该打开。“上锁是安防的需要,不锁是消防的需要。”工作人员表示,如何破解这一矛盾,减少高层天台安全隐患还得从管理入手。一方面要从物业自身做起,落实巡查制度。另一方面加强与小区住户的沟通,共同维护小区居住的安全环境。
回复情况
回复部门: 回复时间: 2020-02-10
办理状态: 已回复, 公开
回复内容: 李先生:您好,来信已收悉。根据《信访条例》规定,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,我们已将您反映的问题交成都市应急管理局调查处理。感谢您对我省应急管理事业的关心和支持,祝您生活愉快!