政务互动
信件预览
来信情况
来信人: 谌国建 来信时间: 2019-07-31
标题: 注册安全工程师证书有效期
内容: 我于2015年参加并通过注册安全工程师考试,并取得执业资格证书,批准日期未2015年12月28日,签发日期为2016年2月22日,之后由于注册安全工程师暂停注册,一直未注册,直至今日。想咨询,注册安全工程师执业资格证书的有效期为多久,目前我的证书是否已经过期。谢谢
回复情况
回复部门: 教育训练处 回复时间: 2019-08-02
办理状态: 已回复, 公开
回复内容: 谌先生您好,来信收悉!针对您的问题,回复如下: <br>依据2019年1月25日印发的《注册安全工程师职业资格制度规定》第十八条:“本规定施行前取得注册安全工程师执业资格证书,申请初始注册的,应当在本规定施行之日起5年内由本人向注册初审机构提出。超过规定时间申请初始注册的,按逾期初始注册办理。”规定自2019年3月1日起施行。您于2015年取得的注册安全工程师执业资格证书,请在2024年3月1日前完成初始注册申请。 <br>如有疑问,请电话咨询:028-86630078.感谢您的来信! <br>